Министерство образования и науки Российской Федерации Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) в системе образования 2014 год Министерство образования и науки Российской Федерации C:\Users\tormysheva-la\Pictures\картинки к ГТО\09.jpg Перечень поручений Президента Российской Федерации от 13 марта 2013 г. № Пр-756 Разработаны и направлены в субъекты Российской Федерации методические рекомендации для учета государственных требований к уровню физической подготовленности при выполнении нормативов Комплекса ГТО по предмету «Физическая культура» C:\Users\tormysheva-la\Pictures\картинки к ГТО\DSC_9900.JPG C:\Users\tormysheva-la\Pictures\картинки к ГТО\DSC_9982.JPG МЕРОПРИЯТИЯ ПО АПРОБАЦИИ И ВНЕДРЕНИЮ ВФСК ГТО •Обсуждение Комплекса ГТО на августовских педагогических совещаниях •Всероссийское совещание учителей физической культуры - Петрозаводск, 2013 г. •IV Международный Конгресс учителей физической культуры - Петрозаводск, 2014 г. •Международная конференция по формированию здорового образа жизни Тамбов, 2014 г. •Утверждение Концепции дополнительного образования детей (летняя оздоровительная кампания) МЕРОПРИЯТИЯ ПО АПРОБАЦИИ И ВНЕДРЕНИЮ ВФСК ГТО (продолжение) •Президентские состязания (теоретическая часть по Комплексу ГТО) •Повышение квалификации педагогических работников физкультурно- спортивного профиля •Проведение апробации Комплекса ГТО в субъектах Российской Федерации •Проведение Круглых столов по внедрению ВФСК ГТО в период проведения «Президентских спортивных игр» и «Президентских состязаний» (2014) ОПЫТ АПРОБАЦИИ ВФСК ГТО В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В рамках проведения Круглых столов на «Президентских спортивных играх» и «Президентских состязаниях» ряд регионов представили свой опыт по внедрению Комплекса ГТО 1.Владимирская область 2.Смоленская область 3.Белгородская область 4.Краснодарский край 5.Москва 6.Тамбовская область 7.Нижегородская область 8.Чувашская республика 9.Смоленская область •Нормативно-правовое обеспечение •Материально-техническое обеспечение •Научно-методическое обеспечение •Финансово-экономическое обеспечение •Кадровое обеспечение •Медицинское обеспечение •Организационно-информационное обеспечение АПРОБАЦИЯ ВФСК ГТО В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Мониторинг готовности субъектов Российской Федерации к проведению организационно-экспериментальной апробации Комплекса ГТО (август 2014 г.) О взаимодействии органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственной управление в сфере образования, области физической культуры и спорта и здравоохранения (сентябрь) Организационно-методические аспекты 1.Создать единую информационно-аналитическую систему, включая разработку программного обеспечения для ввода, хранения и обработки результатов ВФСК ГТО, и обеспечить функциональность портала ВФСК ГТО. 2.Обеспечить наличие медицинского сопровождения для всех возрастных групп в период сдачи нормативов ВФСК ГТО. 3.Использовать опыт работы уже существующих и зарекомендовавших себя комплексных соревнований «Президентские состязания» во внедрении ВФСК ГТО. 4.Не допускать использования 3-го урока физической культуры в общеобразовательных организациях как средства целенаправленной подготовки к сдаче нормативов Комплекса. 5.Не допускать формирования итоговой оценки обучающегося по предмету «Физическая культура» только на основании выполнения нормативов ВФСК ГТО. 6.Учесть категорию обучающихся, относящихся к специальной и подготовительной медицинским группам. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ ВИДОВ ИСПЫТАНИЙ Министерство образования и науки Российской Федерации Приказом Минобрнауки России от 17 июля 2014 г. № 761 определены ответственные исполнители в Минобрнауки России и Росмолодежи по выполнению плана мероприятий по поэтапному внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) Министерство образования и науки Российской Федерации Минобрнауки России в соответствии с планом мероприятий необходимо в 2015-2016 годах разработать •Внесение изменений в федеральный компонент государственного стандарта общего образования Минобрнауки России в раздел «Спортивно-оздоровительная деятельность», который предусматривает Комплекс ГТО •Разработка методических рекомендаций для учета государственных требований к уровню физической подготовленности при выполнении нормативов Комплекса ГТО в образовательных программах по предмету (дисциплине) «Физическая культура» C:\Users\tormysheva-la\Pictures\картинки к ГТО\DSC_1519.jpg C:\Users\tormysheva-la\Pictures\картинки к ГТО\DSC_9938.JPG C:\Users\tormysheva-la\Pictures\картинки к ГТО\DSC_1630.jpg Министерство образования и науки Российской Федерации Минобрнауки России в соответствии с планом мероприятий необходимо в 2015-2016 годах разработать • Учет сведений, связанных с наличием знаков отличия Комплекса ГТО при приеме абитуриентов на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры для (приказ Минобрнауки России от 28 июля 2014 г. № 839 «Порядок приема на обучение по программам высшего образования на 2015/16 учебный год) •Меры поощрения обучающихся образовательных организаций, включая возможность установления повышенной государственной академической стипендии студентам, выполнившим нормативы и требования золотого знака отличия Комплекса ГТО ЗАКЛЮЧЕНИЕ Новый комплекс ГТО – ВАЖНЫЙ ЭТАП в развитии физического воспитания в системе образования Российской Федерации. Внедрение Комплекса будет способствовать дальнейшему развитию физической культуры и спорта в стране и приобщению населения к здоровому образу жизни. Комплекс ГТО играет значительную роль в СИСТЕМЕ НОРМАТИВНЫХ ОЦЕНОК по физической подготовке подрастающего поколения. Минобрнауки России с учетом полученного опыта и изложенных предложений готов в 2014 – 2015 учебном году к проведению организационно-экспериментальной апробации Комплекса ГТО.